Местоположение офиса. 10 важных факторов при выборе помещения.

Поиск подходящего офисного помещение может быть одной из самых больших проблем для любого бизнеса, но особенно остро эта проблема будет стоять перед молодой, развивающейся компанией.

Есть много факторов, которые следует учитывать при поиске места для вашего бизнеса. Хотя стоимость, очевидно, является одним из самых важных условий, вы должны также подумать об этих 10 невероятно важных факторах, которые повлияют на ваш бизнес.
Когда вы находитесь в процессе поиска местоположения для своего офиса, подумайте о том, кому это место важно:

  1. Вы? Выбранное пространство должно удовлетворять все ваши потребности и работать на вас. Вы - тот, кто будет работать там каждый день. Не пренебрегайте своим удобством и комфортом.
  2. Ваши клиенты? Офис должен также работать на ваших клиентов, или он не будет работать. Нет клиентов = нет бизнеса.
  3. Ваши сотрудники? Вначале, возможно, этот вопрос не будет стоять остро. Но для развития бизнеса ваше местоположение будет способствовать привлечению и удержанию сотрудников.
  4. Стратегические партнеры? Хотя это может показаться не большой проблемой, реальность такова, что стратегическое партнерство происходит легче при локальной близости партнеров.
  5. Потенциальные инвесторы или покупатели? Возможно, вы даже не задумываетесь об этом, но потенциальные инвесторы, смотрящие на долгосрочную ценность бизнеса, будут рассматривать местоположение как важный фактор.
  6. Стоимость. Выбирая объект коммерческой недвижимости, продумайте смогут ли ваши клиенты и сотрудники позволить себе комфортное пользование им. Например, есть ли бесплатная парковка? Будет ли высокая арендная плата заставлять вас поднимать цены для ваших клиентов? Это не всегда плохо, но это фактор, который следует учитывать.
  7. Удобство. Легко ли Вас найти? Близко ли остановка общественного транспорта? Есть ли рядом парковка? “Примерьте” на себя роль своих клиентов. Например, если вы имеете дело с беременными женщинами или пожилыми людьми, у них может быть отличное от вашего представление об удобстве.
  8. Трафик. Критерий, являющийся не основным при выборе места под производственное помещение, например. Но, при выборе места под ресторан, салон красоты, автомойку этот фактор, пожалуй, будет одним из основных.
  9. Безопасность. Это становится все более важным критерием для клиентов и сотрудников. Охраняется ли здание? Какие меры безопасности предусмотрены в помещении? Система видеонаблюдения, пост охраны, понятные указатели и т.п. сыграют в вашу пользу.
  10. Престиж. Будет ли вам добавлять престиж офис, расположенный в центре города? Будет ли у вас легко запоминающийся адрес и номер телефона?

 

Как вы можете видеть, полностью обоснованное решение включает довольно сложную матрицу проблем. Определите свои приоритеты, не забывайте рассмотреть все варианты, проводите исследования и будьте готовы принять одно из самых важных решений в отношении вашего бизнеса.