Склады являются одним из важнейших элементов логистических систем, и, как известно, бывают разными. Их, как только не различают.
Например, склады различают: по условиям хранения, по назначению, по площади, наличию специальных условий и тд.
Для начала выясним что же такое склад?
Склад - это специально приспособленное помещение, место, здание, куда складываются и где хранятся запасы товара, материалов.
Склад – это здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителю.

Склады - важнейшие звенья технологического процесса промышленных предприятий, а для оптовой и розничной торговли- это самый настоящий фундамент.

Склад должен рассматриваться как неотъемлемая составная часть цепи поставок, поскольку его характеристики напрямую влияют на эффективность транспортной и распределительной деятельности, определяют возможности управления запасами и др.

С целью описания важнейших характеристик самого складского помещения, одна известная логистическая компания разработала систему классификации складов, наиболее полно отражающую характеристики складского помещения:

  • Склад класса A+
  • Склад класса A
  • Склад класса B+
  • Склад класса B
  • Склад класса C
  • Склад класса D

Британская компания Knight Frank разработала собственную систему, по которой определяются виды складов и их классификация. Эта система создана на основе мирового опыта и адаптирована для работы в РФ. Классификация данной компании принята большинством крупных фирм, работающих в области оценки коммерческой недвижимости. Сейчас происходит её внедрение на российском рынке.